Российская Информационная Сеть
27 апреля, 09:55

Северная Корея не собирается останавливать ядерные испытания

Северная Корея не собирается останавливать ядерные испытания Представитель северокорейского правительства в интервью обещал, что его ядерные испытания "не остановятся" до тех пор, пока США продолжат то, что называется "актом агрессии".

Выступая в среду Сок Чой Вун не подтвердил, когда состоится долгожданный шестой ядерный тест страны, но сказал, что на него не повлияют внешние события. "Ядерное испытание является важной частью наших постоянных усилий по укреплению наших ядерных сил", - сказал он. "Пока Америка продолжает свои акты агрессии, мы никогда не прекратим ядерные и ракетные испытания".

Более спокойный тон пришел в противоречии с жесткой риторикой президента США Дональда Трампа в отношении Северной Кореи в начале этой недели.

Еще одно ядерное испытание может еще больше разжечь и без того напряженную ситуацию на Корейском полуострове, в то время как администрация Трампа перемещает в регион большое количество военной техники. В настоящее время авианосец Vinson находится на полуострове, а подводная лодка с атомным двигателем Michigan прибыла в южнокорейский порт во вторник. И противоракетная система THAAD, предназначенная для смягчения угрозы ракет Северной Кореи, будет развернута "в ближайшие дни", - сказал главный американский командир в Тихом океане.

Но, несмотря на драматические учения и развертывание военных активов, аналитики заявили, что прямой конфликт между Северной Кореей и США и их региональными союзниками маловероятен. Трамп неоднократно призывал Китай, единственного реального союзника Северной Кореи и основного экономического благодетеля, сделать больше, чтобы поставить своего соседа на место.

Совместное заявление, опубликованное после брифинга, гласило, что США сосредоточили свое внимание на стабильности и мирной денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы по-прежнему готовы к переговорам по достижению этой цели, однако мы по-прежнему готовы защищать себя и своих союзников", - говорится в заявлении госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Маттиса и директора Национальной разведки Дэна Коута.

nbsp;RIN 2000-