Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:47

THAAD будет развернута в ближайшие дни

THAAD будет развернута в ближайшие дни Американская система противоракетной обороны, предназначенная для смягчения угрозы ракет Северной Кореи, скоро будет введена в эксплуатацию, заявил в среду высокопоставленный американский командующий в Тихом океане.

Харри Харрисон (Harry Harris) сообщил Комитету по вооруженным силам США, что система противоракетной обороны (THAAD) будет развернута в ближайшие дни, чтобы лучше защищать Южную Корею от растущей угрозы Северной Кореи." В среду Министерство обороны Южной Кореи заявило, что часть системы была перенесена на место запланированного развертывания.

Система THAAD была перемещена в Южную Корею в ответ на ракетные и ядерные испытания Северной Кореи, но она вызвала резкую критику со стороны Китая и России. Цель заключалась в том, чтобы к концу этого года система была полностью введена в эксплуатацию, но США и Южная Корея публично подчеркнули необходимость ускорения развертывания этой технологии, поскольку с Пхеньяном нависла напряженность.

Командующий Тихоокеанским флотом сказал, что северокорейский лидер преисполнен решимости разработать ядерную ракету большой дальности, которая может нанести удар по США, и это должно "дать всем нам чувство безотлагательности", чтобы развернуть американские войска в Тихом океане. Он сказал, что обеспечение "надежной боевой мощи" было лучшим способом ослабить напряженность на Корейском полуострове.

В качестве еще одного средства сдерживания, командующий указал на американскую Мичиганскую подводную лодку с управляемыми ракетами, которая прибыла в Южную Корею во вторник. "Общественность нервничает, и они должны знать, что у нас есть военный потенциал, чтобы победить, если возникнет конфликт", - сказал председатель Палаты представителей вооруженных сил Мак Торнберри.

nbsp;RIN 2000-