Российская Информационная Сеть
2 мая, 11:38

Трамп планирует поговорить по телефону с Путиным

Трамп планирует поговорить по телефону с Путиным Президент Дональд Трамп намерен поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным во вторник, это будет первый звонок после того, как Россия осудила военный удар США против Сирии в прошлом месяце.

Трамп и Путин поговорят во вторник днем, сказал представитель Белого дома в своем третьем телефонном разговоре с момента вступления Трампа в должность. В последний раз они разговаривали после теракта в Санкт-Петербурге в начале апреля, а также беседовали через неделю после инаугурации Трампа в январе.

Этот призыв пришел после того, как Путин охарактеризовал американский удар по авиабазе сирийского правительства, как "агрессию против суверенного государства в нарушение норм международного права". Атака США была ответом на предполагаемую химическую атаку сирийского лидера Башара Асада, союзника Путина, на его собственный народ.

Вопросы также продолжают зависать над связями между Трампом и российскими кибер-вторжениями во время президентской кампании 2016 года, которую расследуют ФБР и многочисленные комитеты Капитолийского холма. Трамп сказал во время президентской кампании, что считает Путина "сильным лидером" и надеется на то, что сможет построить с ним хорошие отношения.

В январе Трамп заявил, что считает, что Россия несет ответственность за взлом Демократического национального комитета в 2016 году: "Я думаю, что это была Россия", - сказал Трамп, добавив, что Путин "не должен этого делать". "Он этого не сделает. Россия будет гораздо сильнее уважать нашу страну, когда я ее возглавлю, чем когда другие люди ее возглавляли", - сказал тогдашний избранный президент.

Заявление Кремля после американской атаки в Сирии показалось пессимистичным, заявив, что интервенция "нанесла серьезный удар по российско-американским отношениям, которые уже находятся в бедственном положении".

nbsp;RIN 2000-