Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:49

Трамп станет "посредником" ради израильско-палестинского мира

Трамп станет "посредником" ради израильско-палестинского мира Президент Дональд Трамп в среду поклялся работать "посредником или арбитром", чтобы содействовать мирному урегулированию между израильтянами и палестинцами. Об этом он сообщил президенту Палестинской администрации Махмуду Аббасу в Белом доме. "Мы это сделаем", - пообещал Трамп.

Трамп повторил необходимость для израильтян и палестинцев содействовать миру путем прямых переговоров и призвал палестинских лидеров "выступать единым голосом против подстрекательства к насилию и ненависти".

Палестинский лидер заявил о своей поддержке решению конфликта с участием двух государств, приветствуя роль Трампа в качестве посредника на мирных переговорах. Он сказал, что у него есть "надежда" на перспективы мира с Трампом в этой роли, поскольку он не сомневается в сообразительности президента в переговорах. "Я верю, что мы способны под вашим руководством и благодаря вашей мудрости, стать партнерами - настоящими партнерами для вас - заключить исторический мирный договор, - сказал Аббас.

Но в то время пока Трамп широко говорил о своих желаниях заключить мирный договор и о некоторых барьерах в сделке, Аббас подробно остановился на конкретных жалобах и требованиях палестинцев. Аббас говорил о важности выработки решений, которые позволяли бы урегулировать положение палестинских беженцев и заключенных в израильских тюрьмах, ссылаясь на "страдания моего народа". "Господин президент, настало время для Израиля положить конец оккупации нашего народа и нашей земли", - сказал Аббас, имея в виду палестинские территории на Западном берегу, находящиеся под израильским контролем.

Визит Аббаса происходит за 2 месяца после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Трампа в Белом доме, где дружеские отношения между двумя мужчинами были в полном разгаре. Хотя встреча Трампа с Нетаньяху означала эпоху более теплых отношений между США и Израилем, чем существовала при президенте Бараке Обаме, Трамп также несколько смягчил свою позицию по израильско-палестинскому конфликту. Трамп призвал Нетаньяху "немного задержаться в поселениях", и хотя он сказал, что "мечтает" увидеть, как посольство США переезжает в Иерусалим, он не дал никаких указаний на то, что это произойдет в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-