Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:53

Южная Корея готовится выбрать нового президента

Южная Корея готовится выбрать нового президента 9 мая южнокорейцы выберут нового президента вместо Пак Кын Хе, которая была отстранена от должности в марте по обвинению в взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Пока избиратели рассматривают свое решение, Пхеньян, как полагают, готовит шестое ядерное испытание и проводит многократные испытания ракет, в то время как непредсказуемый президент США Дональд Трамп говорит о возможном превентивном ударе. Администрация Пак приняла жесткую позицию в отношении Северной Кореи, но если победит лидер Демократической партии Мун Джэин, то политика изменится.

Во время кампании Мун настаивал на более открытом подходе к Северной Корее, который будет сочетать переговоры и экономическое сотрудничество с военными и меры безопасности. "Уверен, что я буду руководить дипломатическими усилиями с участием многочисленных партий, что приведет к полному отказу от северокорейской ядерной программы и установлению отношений между Югом и Севером к миру, экономическому сотрудничеству и взаимному процветанию", - сказал он в апреле во время дебатов.

Открытое общение с северокорейским режимом резко контрастирует с предыдущими 9 годами консервативной политики, которая выступала за жесткий подход и жесткие санкции в качестве наказания за осуществление Пхеньяном ядерного оружия. Мнение Муна воспринимаются многими как возврат к политике "Саншайн", либеральных правительств в период с 1998 по 2008 год. Во время политики "Саншайн" Сеул ладил с Пхеньяном, что привело к более тесным отношениям по обе стороны границы и показало, что в северокорейскую столицу прибыли два президента Южной Кореи. Однако этот подход в конечном итоге не смог остановить программу ядерного оружия Северной Кореи.

В то время как популярность Муна может исходить от его позиции по реформам и борьбе с коррупцией, его критики сосредоточились на его позиции в отношении Пхеньяна.

Во время этой кампании Мун разработал многоуровневый подход к Северной Корее, включая расширение ряда военных программ обороны, а также "подписание мирного договора на Корейском полуострове после полного разрешения ядерной проблемы" и возобновление экономического сотрудничества, в том числе в области туризма, совместных промышленных зон и помощи.

Такие меры исторически не были популярны у консервативной администраций в США. В результате успех Муна может зависеть от ответа Вашингтона по поводу Пхеньяна. "Сложно сказать", будет ли администрация Трампа блокировать любую новую инициативу из Сеула.

nbsp;RIN 2000-