Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:21

Трамп разрешил ограниченное вооружение курдов

Трамп разрешил ограниченное вооружение курдов Президент Дональд Трамп разрешил ограниченное вооружение сирийских курдов, чтобы помочь в борьбе против ИГИЛ, заявил Пентагон во вторник, готовясь к антагонизму Турции.

"Вчера президент уполномочил Министерство обороны оснащать курдские сирийские демократические силы, если это необходимо для обеспечения явной победы над ИГИЛ в Ракке, Сирия", - заявил главный представитель Пентагона Дана Уайт в заявлении.

Предоставляемое оборудование включает в себя стрелковое оружие, пулеметы, строительную технику и бронемашины, сообщил официальный представитель США. Поставки и оружие будут распределены так, чтобы их было достаточно для достижения конкретных целей, связанных с Раккой, добавил чиновник.
Это шаг, который давно рассматривается в Пентагоне, но был отложен из-за сильной оппозиции со стороны союзника США по НАТО в Турции.

Чиновник США сказал, что несколько представителей администрации, включая Министра обороны Джеймса Маттиса, поговорили с турецкими собеседниками во вторник, чтобы объяснить решение США. Маттис встретился со своими коллегами в Копенгагене во вторник в рамках конференции, посвященной борьбе с ИГИЛ, в которой также участвовал Министр обороны Турции.

"Мы ведем дипломатические диалоги с турками, и сегодня это очень полезная дискуссия", - сказал Маттис во вторник после встречи с журналистами, не обращаясь напрямую к вопросу вооружения курдов. Заместитель госсекретаря США Том Шеннон также провел закрытую встречу с советником президента Турции Ибрагимом Калиным во вторник в Государственном департаменте.

Пентагон заявил, что он продолжит уделять первоочередное внимание вооружению арабских сил в Сирии, но признал обеспокоенность Анкары.

nbsp;RIN 2000-