Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:50

Северная Корея запустила очередную ракету Pukguksong-2

Северная Корея запустила очередную ракету Pukguksong-2 Согласно Северной Корее и другим правительствам, Северная Корея провела второе испытание ракеты в течение недели, отправив баллистическую ракету средней дальности в воды со своего восточного побережья.

Государственное информационное агентство KCNA сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын руководил испытательным огнем наземной стратегической баллистической ракеты Pukguksong-2. Отчет был выпущен в понедельник и не содержит сведений о том, когда проводилось испытание ракеты.

"Верховный лидер издал распоряжение о запуске ракеты на наблюдательном посту", - сообщает KCNA. "Вместе с официальными лицами он проанализировал результаты тестового запуска и выразил большое удовлетворение в связи с ними, заявив, что он совершенен". Ким сказал, что испытание показало, что ракета готова к развертыванию и массовому производству, сообщает KCNA.

Южная Корея, которая в воскресенье назвала запуск "безответственным", заявила, что запущенный ракетный двигатель Северной Америки показал прогресс. "Южнокорейские и разведывательные органы США оценивают, что Северная Корея через запуск своих ракет вчера получила значимые данные для повышения надежности своих ракетных технологий", - заявил Ро Чжэ-чон, представитель Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Аналитики говорят, что испытания Северной Кореи могут предоставлять информацию, которая приблизит ее к цели создания межконтинентальной баллистической ракеты, которая может угрожать материковой части США.

nbsp;RIN 2000-