Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:52

Дутерте прервал официальный визит в Москву

Дутерте прервал официальный визит в Москву Президент Филиппин Родриго Дутерте прервал официальный визит в Москву после того, как между филиппинскими правительственными войсками и исламистскими боевиками во вторник в южном городе Марави произошли смертельные столкновения.

Агентство Amaq, выступило с заявлением, объявив, что "боевики ИГИЛ начинают широкомасштабное наступление на позиции филиппинских войск в городе Марави". Выступая в Москве, Министр иностранных дел Филиппин Алан Питер Каэтано сказал, что насилие в Минданао, одном из самых южных островов Филиппин, было приоритетом для Дутерте, несмотря на громкий визит в Москву и Санкт-Петербург.

"Россияне понимают, что безопасность филиппинцев, особенно в Марави и Минданао, является приоритетом", - сказал Каэтано. "Они понимают, что присутствие президента на Филиппинах имеет важное значение, но я останусь в стороне. Соглашения будут подписаны".

Вспышка насилия побудила Дютерте объявить военное положение на всей территории как города Марави, так и более широкого острова Минданао, частью которого является Марави. Столкновения между правительственными войсками и группой "Маут", исламистской боевой организацией, базирующейся в Минданао, начались в Марави, городе с населением более 200 тыс человек около 2 часов по местному времени во вторник.

Пресс-секретарь президента Эрнесто Абелла подтвердил, что бойцы захватили несколько правительственных зданий в городе и сожгли церковь, школу и городскую тюрьму. Минданао является домом для значительного мусульманского населения, в отличие от подавляющего большинства католиков в стране.

Сообщается, что боевики захватили медицинский центр и заменили флаг Филиппин черным знаменем в стиле ИГИЛ.

Военное положение будет действовать на юге Филиппин в течение 60 дней "для подавления беззаконного насилия и мятежа и для общественной безопасности", сказал Абелла, сообщает ПНА.

nbsp;RIN 2000-