Российская Информационная Сеть
26 мая, 11:38

В Индии вспыхнули протесты из-за высоких налогов на товары для женщин

В Индии вспыхнули протесты из-за высоких налогов на товары для женщин В Индии вспыхнули протесты против правительственного плана по налогообложению товаров для женщин.
Гигиенические прокладки устанавливаются под налог в размере 12% в соответствии с новым набором национальных ставок, установленных правительством. Тысячи людей говорят, что сбор должен быть равен нулю.

Новые ставки, опубликованные неделю назад, являются частью масштабной перестройки налогового кодекса Индии. Налог на товары и услуги (GST) предназначен для упрощения сложной сети государственных сборов в Индии путем присвоения каждому товару единой национальной ставки налога. Некоторые основные продукты не будут облагаться налогом как часть плана, включая презервативы и контрацептивы. Протестующие задаются вопросом, почему гигиенические прокладки тоже не освобождены от налога.

Петицию требующую, чтобы женские гигиенические товары были безналоговыми, подписало более 300 тыс человек. Тысячи других, в том числе несколько знаменитостей, присоединились к другой вирусной кампании, предъявляющей одни и те же требования. Кампания называется #LahuKaLagaan - что означает "налог на кровь". Кампания была запущена группой SheSays, целью которой является прекращение дискриминации по признаку пола.

Министерство финансов Индии не ответило на многочисленные запросы о комментариях.

Гигиенические прокладки, стоимость которых составляет от пяти рупий ($0,08) до 12 рупий ($0,20 каждая), в настоящее время облагаются налогом по разным ставкам. В некоторых штатах ставка может достигать 14,5%.

Это делает их недоступными миллионам обедневших сельских женщин.

Исследование 2011 года, проведенное исследовательской фирмой Nielsen, показало, что только 12% индийских женщин используют гигиенические прокладки.

Индийское правительство все еще имеет возможность изменить ставки налогов до 1 июля. Если это произойдет, Индия присоединится к Ирландии, Кении и Канаде, чтобы стать одной из немногих стран, которые сделали гигиенические товары безналоговыми.

nbsp;RIN 2000-