Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:48

КНДР запустила новый тип баллистической ракеты

КНДР запустила новый тип баллистической ракеты Северная Корея утверждает, что запустила новый тип баллистической ракеты в понедельник, продемонстрировав свою способность проводить высокоточный удар. Эксперты, однако, выразили скептицизм, отметив, что нет возможности самостоятельно проверить результаты испытаний.

Согласно заявлению государственного управления корейских центральных новостей Пхеньяна, ракета упала упала всего на 23 фута (7 метров) от ее целевой точки. KCNA заявила, что тест в понедельник доказал способность запускать и направлять боеголовку с "крыльями управления". Такая боеголовка позволяет вносить коррективы в середине полета для большей точности.

Северная Корея также утверждает, что выпустила ракету в понедельник с нового гусеничного самоходного транспортного средства, которое даст Пхеньяну возможность запуска ракет намного быстрее по сравнению с его предыдущими системами. Новая ракетная и пусковая системы были впервые представлены на военном параде в Пхеньяне в апреле, сообщает KCNA.

Старший международный оборонный исследователь из Rand Corp Брюс Беннет, аналитического центра глобальной политики в Калифорнии, выразил сомнение в отношении заявлений Северной Кореи об успехах. "Северокорейская ракета была не очень точной. В конце концов, Ким Чен Ын стремился поддерживать образец ракетных испытаний после стольких неудач с конца марта по апрель", - сказал он.

Аналитики говорят, что все испытания Северной Кореи, успешные или нет, предоставляют информацию, которая помогает приблизить ее к цели создания ракеты, которая может достичь США.

Испытание ракет в понедельник вызвало немедленные протесты со стороны Японии и Южной Кореи. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал "конкретные действия" в ответ на испытание, а южнокорейские начальники обороны заявили, что Север столкнется с "сильным наказанием от наших военных".

Китай призвал Пхеньян приостановить свои ядерные испытания и ракетные испытания, призывая США прекратить военные учения на Корейском полуострове и вблизи него, которые Северная Корея видит в качестве угрозы своему суверенитету.

nbsp;RIN 2000-