Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:38

Ветерана ВВС США приговорили к 35 годам тюрьмы за попытку примкнуть к ИГИЛ

Ветерана ВВС США приговорили к 35 годам тюрьмы за попытку примкнуть к ИГИЛ Ветеран ВВС США, осужденный за попытку присоединиться к ИГИЛ, был приговорен в среду к 35 годам лишения свободы.

49-летний Таирод Пью из Нью-Джерси был признан виновным в 2016 году по федеральным обвинениям в попытке оказать материальную поддержку ИГИЛ и препятствовать правосудию, согласно обвинительному заключению Министерства юстиции США.

"Ответчик повернулся спиной к своей стране, в которой он когда-то служил, чтобы попытаться присоединиться к жестоко насильственной террористической организации, приверженной делу убийства невинных людей во всем мире", - заявила исполняющая обязанности адвоката США Бриджит Роде в заявлении, опубликованном в среду.

Прокуроры представили доказательства того, что бывший механик самолета уехал из Египта в Турцию в январе 2015 года. Следователи говорят, что у Пью был переносной компьютер и четыре USB-накопителя. Он хотел уничтожить их содержимое, чтобы информация не досталась следователям. Ему было отказано во въезде, и турецкие власти вернули его в Египет.

Иностранные правительственные чиновники быстро депортировали Пью в США, где ФБР внимательно следило за ним, частично полагаясь на скрытого тайного сотрудника, который столкнулся с Пью в международном аэропорту Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, по данным Министерства юстиции.

Пью был арестован 16 января 2015 года в парке Асбери, штат Нью-Джерси. Прокуроры также утверждали, что следователи обнаружили письмо на компьютере Пью, в нем говорилось, что он хотел "использовать таланты и навыки, данные мне Аллахом для создания и защиты исламских государств".

По словам Министерства юстиции, Пью, обратившийся в ислам, служил в ВВС с 1986 по 1990 год. Пью отправился из Египта в Турцию 10 января 2015 года, пытаясь пересечь границу с Сирией, чтобы присоединиться к ИГИЛ для участия в насильственном "джихаде", согласно заявлению Министерства юстиции.

nbsp;RIN 2000-