Российская Информационная Сеть
2 июня, 15:34

В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр

В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр В Махачкале открылся крупнейший на Северном Кавказе перинатальный центр. На его строительство и оснащение потрачено 3 млрд рублей.

Центр в Махачкале ждали долго. И даже дали ему имя - Патимат. Это самое распространенное женское имя в Дагестане. первым роженицам дарят мед: местный обычай, чтобы жизнь малышу казалась слаще. Один из крупнейших перинатальных центров на Кавказе, разработанный Минздравом, построенный и оснащенный госкорпорацией "Ростех", 150 мест, 800 человек персонала, 4 тыс родов по плану в год. В центре новейшее оборудование.

Большинство оборудования из России. Например, уникальный для России аппарат ингаляционной анестезии, где вместо анестетика используется ксенон. Роженицам не нужно долго отходить от наркоза, мучиться от артериального давления. Или, например, российский аппарат искусственной вентиляции легких. По мнению специалистов, у отечественной разработки множество преимуществ даже перед немецкими аналогами.

Новый перинатальный центр постарались адаптировать под местные условия. Нередко при тяжелых родах нужна транспортировка из отдаленных районов. Этот мобильный комплекс позволяет сохранять необходимый новорожденному малышу тепловой комфорт. Связь между регионами и странами теперь и виртуальная. она позволяет проводить консультации врачей и пациентов с лучшими клиниками.

Дагестан уже многие годы в лидерах среди российских регионов по рождаемости. Эту тенденцию там стараются поддерживать.

nbsp;RIN 2000-