Российская Информационная Сеть
6 июня, 10:51

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн прекратили отношения с Катаром

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн прекратили отношения с Катаром Вражда между ближайшими союзниками в Персидском заливе может сорвать усилия США по борьбе с ИГИЛ и противостоять Ирану на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе, даже если чиновники администрации Трампа настаивают на том, что раскол не окажет немедленного влияния.

Всего через 2 недели после того, как президент Дональд Трамп отметил единство стран Персидского залива в попытках сдержать Иран и победить ИГИЛ, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн провели драматический шаг, чтобы прекратить дипломатические отношения с Катаром. Триада стран Персидского залива, к которым присоединились Египет, Йемен и Мальдивы, прекратили полеты в Катар и закрыли свои границы, утверждая, что Катар слишком тесно связан с Ираном.

Страны в Персидском заливе являются ключевыми для возглавляемой США коалиции против ИГИЛ, а в Катаре - американская военная авиабаза Al Udeid Air Base, главный региональный центр ежедневных воздушных миссий и координация всех воздушных операций. Но официальные лица США, в том числе Министр обороны Джеймс Маттис, говорят, что дипломатический раскол не нарушит эту кампанию. "Я уверен, что никаких последствий для этой драматической ситуации не будет", - сказал Маттис, выступая в понедельник в Австралии. "И я говорю это, основываясь на приверженности, которую каждая из этих наций ... сделала для этой битвы".

Но могут возникнуть осложнения, если три страны откажутся работать с Катаром - все они являются частью Совета сотрудничества стран Персидского залива - по борьбе с ИГИЛ. Аналитики также предупреждают, что этот разрыв может подорвать более долгосрочную цель администрации, чтобы оспорить дестабилизирующие действия Ирана во всем регионе.

Саудовская Аравия и ее союзники сделали свой шаг против Катара после получения поддержки от Трампа на саммите 20-21 мая в Эр-Рияде, который заставил их чувствовать себя ободренными. Президент США объявил о заключении сделки с саудовцами в размере $110 млрд и послал сообщение о том, что нации должны взять на себя большую ответственность за то, чтобы обуздать плохих участников.

Трамп и его официальные лица дали высокую оценку Катару, крошечной стране в 300 тыс человек, за ее стратегический вклад. Маттис и государственный секретарь Рекс Тиллерсон встретились со своими коллегами из Катара в апреле и мае - и на майском саммите в Саудовской Аравии Трамп сказал, что отношения США с Катаром "чрезвычайно хороши".

nbsp;RIN 2000-