Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:03

В Иране произошло нападение на парламент страны и мавзолей Хомейни

В Иране произошло нападение на парламент страны и мавзолей Хомейни Как сообщают государственные СМИ, атакующие одновременно совершили нападение на здание парламента Ирана и могилу революционного основателя республики в Тегеране аятоллы Хомейни.

Боевики ворвались в здание парламента и открыли огонь. Один из нападавших взорвал бомбу. В то же время такое же нападение с оружием и бомбой произошло у мавзолея аятоллы Хомейни на южной окраине иранской столицы.

По словам информационного агентства Fars, во время нападения на мавзолей аятоллы Хомейни была арестована женщина. Другой атакующий был окружен сотрудниками службы безопасности. На месте происшествия были ранены два человека. Нападавшие держали ряд заложников в здании укрепленного парламента, сообщает Press TV.

Нападения такого рода крайне редки в Иране, особенно в контролируемой столице, где охраняются туристические и правительственные объекты. В Иране серьезно контролируются разрешения на оружие, что приводит к предположению о том, что оружие было ввезено в страну контрабандой.

Парламент Ирана, также называемый Меджлисом, насчитывает 290 членов. В нем есть женщины и представители религиозных меньшинств, включая христиан, зороастрийцев и евреев. В настоящее время неясно, как нападавшие вошли в здание парламента, которое имеет несколько контрольно-пропускных пунктов безопасности.

Место нападения на мавзолей является символическим. Основатель Исламской Республики и первый верховный лидер аятоллы Рухоллы Хомейни возглавил революцию, которая свергла шаха в 1979 году и правил Ираном на протяжении 10 лет. Мавзолей расположен примерно в 25 км от парламента.

Такие нападения в Иране редки, но страна - с ее преимущественно шиитским населением - участвует в военных действиях против суннитских террористических групп, таких как ИГИЛ, которые рассматривают шиитов как отступников. Последняя крупная атака в ​​Иране произошла в 2010 году, когда экстремистская группа суннитов совершила теракт-самоубийство против мечети в Систане-Белуджистане, в результате которой погибло 39 человек.

nbsp;RIN 2000-