Российская Информационная Сеть
4 июля, 16:52

Сбой рыночных данных обрушил цены на акции Amazon

Сбой рыночных данных обрушил цены на акции Amazon Цены на акции Amazon и других крупных технологических компаний, похоже, обрушились накануне праздника 4 июля после сбоя рыночных данных.

Путаница возникла, когда некоторые веб-сайты неправильно показали, что Amazon (AMZN, Tech30) упала на 87%, Apple (AAPL, Tech30) упала на 14%, а Microsoft (MSFT, Tech30) перескочила на 79% в понедельник. Биржа Nasdaq заявила, что вводящие в заблуждение цены пришли из данных, которые были "ненадлежащим образом" использованы сторонними компаниями, которые предоставляют информацию веб-сайтам.

Причудливые цифры не повлияли на фактические торги акциями, сказал представитель Nasdaq Райан Уэллс. В тестовых данных цены на акции Apple, Amazon и Microsoft были указаны как точно 123,47 доллара. Так были и eBay (EBAY) - теоретическое увеличение на 254% - и разработчик видеоигр Zynga (ZNGA) - невероятный скачок в 3,292%.

Ошибочные цены появились на сайтах CNNMoney, Bloomberg и Google Finance. Но они не появлялись на веб-сайте Nasdaq, который показал, что движение акций было гораздо более приглушенным: Apple -0,4%, Amazon -1,5%, Microsoft -1,1%, eBay -0,9% и Zynga -0,6%.

Nasdaq сказал, что данные, которые были отправлены, были частью "обычных процедур вечернего тестирования" Он настоятельно призвал сторонние поставщики данных вернуться к своим официальным ценам закрытия, которые действовали в 5:16 вечера.

nbsp;RIN 2000-