Российская Информационная Сеть
3 августа, 12:29

В Афганистане были убиты двое американских солдат

В Афганистане были убиты двое американских солдат Пентагон заявил, что нападение на конвой миссии НАТО в Афганистане привело к гибели двух американских членов службы.

"Два сотрудника службы безопасности США были убиты в Кандагаре, Афганистан, когда их конвой подвергся нападению", - заявил в своем заявлении представитель Пентагона капитан ВМС США Джефф Дэвис. Ранее в среду возглавляемая НАТО Резолютивная миссия поддержки, которая готовит и консультирует военные и полицейские Афганистана, подтвердила, что нападение привело к жертвам. "Резолютивная поддержка может подтвердить, что колонна НАТО была атакована сегодня в Кандагаре, и нападение действительно привело к жертвам", - говорится в заявлении.

Высокопоставленная атака, направленная против коалиции, происходит, когда администрация президента Дональда Трампа пытается определить свою приверженность и стратегию для Афганистана и более широкого региона и может рассматриваться как попытка сформировать эти дебаты. Министр обороны Джеймс Маттис сказал Конгрессу, что стратегия будет определена к середине июля, но с тех пор сообщается, что администрация продолжает работать над этим.

В отсутствие политики администрации по Афганистану сенатор Джон Маккейн, республиканский председатель Комитета по вооруженным силам, заявил в понедельник, что он будет работать над созданием стратегии для победы в конфликте в сентябре.

Потери в США и коалиции в Афганистане стали более редкими в последние годы, резко сократившись с тех пор, как афганское правительство взяло на себя ответственность за боевые действия в 2014 году. Но в последние месяцы был всплеск, когда силы США стали более непосредственно участвовать в борьбе с местными ИГИЛ.

На прошлой неделе по меньшей мере 26 афганских солдат были убиты и еще 13 ранены в результате нападения талибов на военный лагерь в районе провинции Хакреш, сообщает министерство обороны Афганистана. Насилие также продолжается и в других местах страны. По меньшей мере 29 человек были убиты и еще десятки ранены во вторник в результате теракта-самоубийства во время вечерних молитв в шиитской мечети в городе Герат, на западе Афганистана.

nbsp;RIN 2000-