Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:49

Моторола предложила для смартфонов стекло, способное само ремонтировать трещины

Моторола предложила для смартфонов стекло, способное само ремонтировать трещины Будущие телефоны Motorola могут быть оснащены функцией самовосстановления, которая позволит пользователям исправить поврежденный экран смартфона.

Патент, поданный на регистрацию на прошлой неделе, описывает "метод и устройство для обнаружения повреждения поверхности экрана и восстановления его".

Метод работает при помощи ряда термоэлементов, встроенных в экран, которые при активации могут нагревать поверхность стекла и восстанавливать его целостность.

"Одним из недостатков сенсорных дисплеев является то, что они могут треснуть", - говорится в патенте. "Многие дисплеи или поверхностные слои современных электронных устройств изготавливаются из стекла или пластика. Любой из этих материалов восприимчив к деформации, такой как царапины, поломка или изгиб".

"Даже самые прочные материалы, такие как термически закаленное стекло, могут быть деформированы, если устройство падает, и, как только дисплей повреждается, электронное устройство часто считается пользователем непригодным из-за того, что основной элемент смартфона стал непригоден для использования."

Motorola заявляет, что было бы "более выгодным" иметь устройство, которое ремонтирует само себя, а не менять полностью смартфон.

Метод, предложенный Motorola, предусматривает замену стеклянного экрана на "полимер с памятью формы". Этот экран может изменяться при воздействии тепла, что означает, что любые трещины или царапины будут заполнены.

Процесс будет инициирован соответствующим приложением, в котором анализируется ущерб, нанесенный устройству, и определяться место, где находится повреждение, а также включаться нагрев конкретной области, чтобы сделать поверхность равномерной и ровной.

Поскольку процесс может занять некоторое время, патент также описывает док-станцию - которая будет приводить в действие устройство при ремонте дисплея.

nbsp;RIN 2000-