Российская Информационная Сеть
11 сентября, 08:11

В выходные Лавров побывал в Саудовской Аравии

В выходные Лавров побывал в Саудовской Аравии В пятницу и субботу Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров побывал в Саудовской Аравии. Это не был частный визит, наш министр выполнял рабочий визит в эту страну. Эта важная поездка была плодотворной, так как кроме того, что у Лаврова прошла встреча с королём Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом, наш министр провёл встречи с Аделем Аль-Джубейром - главо дипломатического корпуса Саудовской Аравии.

Сергей Лавров неспроста приехал в королевство - дело в том, что через месяц запланирован первый в истории визит главы этого государства, короля Сальмана Бен Абдул Азиза Аль Сауда в Россию. По этой причины главная цель переговоров министров заключалась в том, чтобы подготовить почву для безостановочного движения российско-саудовских отношений в сторону расширения. Министры пришли к согласию в том, что по многим, вызывающим интерес для обеих сторон вопросам политики, стороны будут обеспечивать откровенное и честное всестороннее обсуждение .

Сергей Лавров и Аделем Аль-Джубейром наметили точки соприкосновения и точки роста, которые располагаются практически во всех сферах жизни: от торговли и экономики, до научной и культурной.

Касаясь вопросов региональных конфликтов, то оба министра подтвердили, что их страны неуклонно выступают за мирное урегулирование любых кризисных противоречий.

nbsp;RIN 2000-