Российская Информационная Сеть
14 сентября, 10:11

Обнаружен новый способ использования вашего компьютера злоумышленниками

Обнаружен новый способ использования вашего компьютера злоумышленниками Современные взломщики ни воруют данные, не требуют за них выкуп, а зарабатывают деньги при помощи вашего компьютера без вашего ведома.

Антивирус Касперского фиксирует все большее число установок программ, предназначенных для скрытого майнинга. Под майнингом имеется в виду программная генерация криптовалют, которая требует существенных ресурсов компьютера. Для того, чтобы не тратиться на приобретение техники, обеспечение её работоспособности, оплату электричества злоумышленники создают программы, которые используют ресурсы и вычислительной мощности компьютер пользователей для получения прибыли.

Согласно статистике за август месяц Антивирус Касперского обнаружил несколько крупных сетей компьютеров, инфицированных программным обеспечением для майнинга. Особым интересом у злоумышленников пользуется компьютерные сети организаций, в состав которых часто входят мощное серверы. По экспертной оценке майнинговая сеть может генерировать доход до двух миллионов рулдей в месяц.

Специалисты предупреждают, что способы попадания вредоносного программного обеспечения на компьютер является вполне традиционными. Пользователь, как правило, самостоятельно устанавливает программы, в которые встроен скрытый инсталлятор майнинга. Эксперты предупреждают, что не нужно скачивать бесплатные программы из файлообменников или искать там ключи для активации лицензионных продуктов.

nbsp;RIN 2000-