Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:33

Ренат Акчурин: российская кардиология на уровне европейской

Ренат Акчурин: российская кардиология на уровне европейской Знаменитый кардиохирург в ходе лекции заявил, что уровень кардиологии России находиться на одном уровне с европейским уровнем.

Лекция прошла в Казани перед студентами и преподавателями в открытом формате. На открытой встрече Акчурин осветил проблемы современной российской кардиологии.

Для того, чтобы показать уровень прогресса российского здравоохранения по сравнению с периодом СССР он привёл следующий пример. В СССР проводилось 10 тысяч операций на открытом сердце в год, в России проводится 70 тысяч операций ежегодно, хотя есть возможность делать в 2 -3 раза больше.

Ренат Акчурин назвал примечательным тот факт, что если раньше для операции на сердце нужно было ехать в столицу страны, то теперь такие операции с успехом делают в любом крупном региональном городе.


Ренат Акчурин - кардиохирург, руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Кардиологического научного центра РАН, академик Российской академии наук, почетный член Академии наук РТ Ренат Акчурин.

nbsp;RIN 2000-