Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:24

За отделение Каталонии от Испании проголосовало 90% пришедших на выборы

За отделение Каталонии от Испании проголосовало 90% пришедших на выборы Правительство Каталонии устами своего представителя Жорди Турул сообщила сенсационную новость: более 90% всех проголосовавших высказали согласие на то, чтобы Каталония отделилась от Испании как самостоятельное государство.

Всего в Каталонии имеет право голоса 5,3 млн человек . По данным властей Каталонии на референдум об отделении от Испании пришли 2,3 млн человек. Данные по итогам голосования являются предварительными, так как не посчитана ещё более 50000 бюллетени. Среди посчитанных бюллетеней голоса распределяются так: против независимости проголосовало около 8%, около 3% бюллетеней было недействительным. Остальные проголосовали за отделение Каталонии от Испании.

Карлес Пучдемон, глава правительства Каталонии сказал, что результаты прошедших референдума является впечатляющими. Он послал сообщение Евросоюзу о том, чтобы тот не стал закрывать глаза на вопиющие нарушения права человека со стороны испанских властей, которые предпочли силовой вариант противодействие волеизлиянию народа Каталонии.

Во время стычек и столкновений людей, пришедших на избирательные участки и национальной гвардии пострадало более 800 человек. Сотни человек были задержаны и арестованы.

nbsp;RIN 2000-