Российская Информационная Сеть
27 ноября, 06:04

Россия не отвергают самый плохо вариант развития событий на Корейском полуострове

Россия не отвергают самый плохо вариант развития событий на Корейском полуострове Сегодня существует сценарий апокалиптического развития событий на Корейском полуострове, Россия надеется, что он не воплотится в жизнь, сказал заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

" К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе, весьма надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального братства, чтобы этот негативный сценарий не реализовался ", - заявил он, Произнося речь на сессии клуба " Валдай " в Сеуле.

Моргулов попытался убедить Вашингон и Пхеньян " выдохнуть ", успокоиться и начать диалоги." Если демонстрируемая Пхеньяном последние 2 месяца сдержанность, а с пятнадцать сентября Пхеньян не проводит испытательных пусков, была бы встречена соответствующими ответными шагами от США и их союзников, то тогда можно было перейти К реализации 2-го этапа нашей (с КНР) дорожной карты, а именно - начать прямые американо-северокорейские диалоги ", - заявил дипломат, добавив, что возможной темой переговоров могло бы стать обсуждение принципов мирного существования.

По отзывам заместитель руководителя МИД, передышка в отношениях США и КНДР даст возможность отвести ситуацию от той опасной грани, где она в настоящее время размещается." Обоюдное негативное влияние и испытаний (КНДР - ред.), и учений (США и союзников - ред.) совершенно бесспорно ", - добавил он.

За последний период времени противостояние Пхеньяна и столицы США обострилось на фоне военных учений США и Южной Кореи, направленных на отработку удара по КНДР в случае войны. В Южной Корее размещены около 28 тыс. американских солдат под предлогом опасности от КНДР. Пхеньян со своей стороны опасается опасности от США и наращивает собственный ядерный и ракетный потенциал, несмотря на жесткие наказания совета безопасности ООН.

nbsp;RIN 2000-