Российская Информационная Сеть
27 ноября, 16:04

ДНР ответит на захват двух сел в Донбассе

ДНР ответит на захват двух сел в Донбассе Оснащенные оружием силы самопровозглашенной Донецкой народной республики оставляют за собой право симметрично реагировать на действия силовиков, которые заняли два села в зоне Горловки. Про это сказал корреспондентам Руслан Якубов - глава представительства ДНР в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК).

Согласно его заявлению, нельзя оставить без внимания " абсурдное объяснение украинской Стороны в СЦКК " по положению с " агрессивным захватом ВСУ " сел на северной окраине Горловки. Как уточнил Якубов, Киев сказал о " законном усовершенствовании " позиций " во время минских договоренностей ".

ДНР, добавил он, имеет " право на симметричные меры по усовершенствованию своих позиций ".

Якубов также показал на неоднозначную реакцию миссии ОБСЕ на этот " нездоровый прецедент ".

Командование ДНР на прошедшей неделе заявило, что украинские Военные в нарушение минских договоренностей заняли населенный пункт в зоне подконтрольной ополченцам Горловки. Миссия ОБСЕ начала проверку этой информации.

Позднее украинские силовики подтвердили, что взяли под наблюдение два села в нейтральной районе Донбасса - Травневое и Гладосово.

Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал захват этих сел провалом украинских силовиков, так Как они заняли тактически невыгодный плацдарм. Согласно его заявлению, Солдаты ВСУ " никуда не продвинулись и не получили никакого преимущества, кроме больших вопросов ".

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота в стране. Стороны несколько раз договаривались о перемирии, однако до нынешнего момента винят один другого в нарушении режима прекращения огня. Якубов заметил, что " тенденций к уменьшению эскалации " в настоящее время не видно.

nbsp;RIN 2000-