Российская Информационная Сеть
28 ноября, 08:04

Госкомиссия разрешила второй запуск РН с космодрома Восточный

Госкомиссия разрешила второй запуск РН с космодрома Восточный Госкомиссия приняла заключение о пуске ракеты " Союз-2. 1б " С гидрометеорологическим спутником " Метеор-М " и 18 малыми аппаратами С космодрома Восточный, сказал уполномоченный " Роскосмоса ".

" Метеор-М " N 2-1 - спутник гидрометеорологического обеспечения. С его помощью ожидается получить глобальные и локальные изображения облаков у поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах. Информация со спутника поможет определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также даст возможность оценить составляющие радиационного баланса системы " Земля-атмосфера ".

Среди спутников попутной нагрузки " Бауманец-2 " - аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО Машиностроения.

Помимо этого, под головным обтекателем ракеты расположен один спутник LEO Vantage (полноценная группировка этих малых аппаратов связи должна начать работу в 2021 году), один аппарат AISSat-3 - семикилограммовый норвежский спутник мониторинга морей, один аппарат IDEA, предназначенный для слежения за микроскопическим космическим мусором, и пятикилограммовый спутник SEAM для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли в интересах Королевского технологического института (КТН) Швеции.

На орбиты также будут выведены десять аппаратов наблюдения за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника мониторинга воды и землеустройства Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат для создания радиолюбительских сервисов D-StarOne.

Пуск станет вторым в истории Восточного. 1-ый старт состоялся 28 апреля 2016 года, тогда ракета-носитель " Союз 2. 1а " вывел на орбиту спутники " Ломоносов ", " Аист-2Д " и " СамСат-218 ".

nbsp;RIN 2000-