Российская Информационная Сеть
28 ноября, 09:04

РН "Союз" со спутником взлетела с космодрома Восточный

РН "Союз" со спутником взлетела с космодрома Восточный С космодрома Восточный стартовала ракета " Союз-2. 1б " С гидрометеорологическим спутником " Метеор-М " N2-1, студенческим аппаратом " Бауманец-2 " и 17 иностранными наноспутниками, передает журналист Ласт Ньюс .

" Есть контакт подъема (команда, обозначающая " отрыв " от стартового комплекса) ", - сказал диктор на стартовой площадке.

Задачи " Метеора-М " N 2-1 - мониторинг климата и прогноз погоды. Данные спутника посодействуют определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере. Его выход на расчетную орбиту высотой 825, 5 км планировался на 9. 42 мск.

Среди спутников попутной нагрузки " Бауманец-2 " - аппарат, разработанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО Машиностроения. По данным из открытых источников, на Его борту установлена камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка С низким потреблением энергии, предназначенная для экспериментальной отработки, а Также вычислительная аппаратура для экспериментов, а так же Среди них для проверки радиоэлектронных компонентов элементной базы на радиационную стойкость.

Также под головным обтекателем ракеты расположен один спутник LEO Vantage (полноценная группировка этих малых аппаратов связи должна начать работу в 2021 году), один аппарат AISSat-3 - семикилограммовый норвежский спутник мониторинга морей, один спутник IDEA, предназначенный для слежения за микроскопическим космическим мусором, и пятикилограммовый спутник SEAM для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли в интересах Королевского технологического института (КТН) Швеции.

помимо этого, на орбиты будут выведены десять аппаратов наблюдения за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника мониторинга воды и землеустройства Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат для создания радиолюбительских сервисов D-StarOne.

Последний аппарат обязан отделиться от разгонного блока " Фрегат " в 12. 54 мск, после чего блок для разгона будет затоплен в Тихом океане ориентировочно в 14. 17 мск.

1-ый запуск С космодрома, строящегося С 2012 г., состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда ракета " Союз-2. 1а " С новым блоком выведения " Волга " доставила на орбиту российские космические устройства " Аист-2Д ", научный спутник МГУ " Михайло Ломоносов ", а Также наноспутник SamSat-218Д.

nbsp;RIN 2000-