Российская Информационная Сеть
30 ноября, 22:04

Страны ОПЕК+ договорилась о продлении сокращения добычи до конца 2018 года

Страны ОПЕК+ договорилась о продлении сокращения добычи до конца 2018 года Нефтедобывающие страны, участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), на встрече в Вене договорились продлить сделку на девять месяцев - до окончания 2018 года, сказал корреспондентам глава министерства нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

глава министерства энергетики России Александр Новак, поясняя эти данные, сказал, что российские нефтяные организации согласны с таким решением. Он также поведал, что страны ОПЕК+ согласились провести министерскую встречу в июне, на которой они смогут подвести итоги исполнения договора и ситуации на рынке.

под конец 2016 года страны ОПЕК и несколько не входящих в организацию стран пришли к согласию о сокращении добычи нефти суммарно на 1, 8 миллиона баррелей в сутки, из которых 300 тыс. приходятся на Российскую Федерацию. В мае договор пролонгировали еще на девять месяцев - до окончания марта 2018 года.

Одной из первостепенных целей участников договора ОПЕК+ является уменьшение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до их среднего уровня за последние 5 лет. В первый день недели генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо уточнил, что договор ОПЕК+ трудится, его выполнение странами-участницами было беспрецедентным, а скептицизм вокруг договора неоправданным.

nbsp;RIN 2000-