Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:04

Киевский патриархат никогда не вернется в РПЦ, заявил Филарет

Киевский патриархат никогда не вернется в РПЦ, заявил Филарет Украинская православная церковь Киевского патриархата никогда Не вернется в столичный патриархат, сказал глава УПЦ КП Филарет." Потому что мы имеем свое государство ", — заявил он на пресс-конференции. Филарет также уточнил, что внес инициативу Архиерейскому собору РПЦ примирение ради создания автокефальной украинской православной церкви. Но его обращение было неверно истолковано. Собор, объяснил он, принял решение, что УПЦ КП желает возвратиться в столичный патриархат." Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись ", — обратил внимание Филарет. Лидер самопровозглашенной церкви показал, что Не согласовывал с украинскими властями письмо патриарху Кириллу." Я с государственной властью Не обсуждаю никаких вопросов ", — сказал Филарет.

прежде Архиерейский Собор РПЦ принял постановление, в котором сообщается о просьбе Филарета восстановить " молитвенное и евхаристическое общение ". Собор посчитал письмо шагом к преодолению церковного раскола на Украине и создал комиссию для переговоров с Киевским патриархатом.

на Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь. В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) попросил в настойчивой форме для УПЦ автокефалии — статуса поместной церкви, предполагающего ее административную независимость. Не получив на это согласия, он создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат.

в 1997-м РПЦ отлучила Филарета от церкви и предала анафеме.

nbsp;RIN 2000-