Российская Информационная Сеть
1 декабря, 17:04

Филарет поддержал закон против УПЦ Московского патриархата

Филарет поддержал закон против УПЦ Московского патриархата Глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет будет настаивать на принятии закона об особом статусе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Он назвал " обманом " решение Архиерейского собора РПЦ про то, что Центр УПЦ Московского патриархата размещается в Киеве.

" Центр этой церкви размещается в столице России < … >. Пусть Не обманывают народ и Верховную раду, которая в настоящее время обсуждает закон о свободе совести, где есть статья о церкви, Центр которой размещается в стране-агрессоре. Они боятся, чтобы Не легло пятно на эту церковь ", — сказал Филарет на пресс-конференции.

на Украине действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь.

в 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) попросил в настойчивой форме для УПЦ автокефалии — статуса поместной церкви, предполагающего ее административную независимость. Не получив на это согласия, Он создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат.

в 1997-м РПЦ отлучила Филарета от церкви и предала анафеме.

nbsp;RIN 2000-