Российская Информационная Сеть
5 декабря, 10:04

Минюст включил в список иноагентов девять СМИ

Минюст включил в список иноагентов девять СМИ Министерство юстиции включил в список иноагентов девять СМИ, а так же среди них " Голос Америки ", " Радио " Свобода " и телевизионный канал " Настоящее время ", уведомляется на интернет представительстве ведомства.

равным образом в реестр попали " Idel. Реалии ", " Кавказ. Реалии ", " Крым. Реалии ", Татаро-башкирская служба " Радио " Свобода " (Azatliq Radiosi), " Радио " Свободная Европа/Радио Свобода " (PCE/PC), " Сибирь. Реалии " и проект " Фактограф ".

корреспондентам СМИ, включенных в реестр, запретят проход в государственную думу и Совет Федерации.

Как поведал Ласт Ньюс руководитель совета Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, список иноагентов покуда расширять не будут." Наши меры были абсолютно зеркальными в отклик на притеснение российских СМИ в США, и если ничего нового с той стороны тут не произойдет, мы не имеем оснований расширять этот список ", - уточнил сенатор.

Глава страны подписал закон о СМИ-иноагентах 25 ноября. Документ стал вынужденной ответной мерой на притеснение российских медиа в США, и например требование к телевизионному каналу RT America и партнерской организации Sputnik - Reston Translator - ввести свои данные в виде иностранного агента.

в МИД подчеркнули, Что Москва может снять лимиты, если Вашингтон поступит таким же образом. Что предполагает закон Иноагентом может стать любое зарубежное СМИ, получающее финансирование или имущество из-за границы (в том числе от российских юрлиц, спонсируемых из зарубежных источников). Заключение о признании СМИ Иноагентом, либо исключении из реестра принимает Минюст. СМИ, признанные Иноагентом, обязаны будут соответствующим образом маркировать материалы и предоставлять отчеты. СМИ, которые откажутся регистрироваться, подпадут под действие нормы закона об иноагентах-НКО. За грубое преступление по закону в государственной думе сделали предложение штрафовать юрлиц на пять млн. рублей, а физических - на сто тыс..

nbsp;RIN 2000-