Российская Информационная Сеть
7 декабря, 07:04

Индийский БПЛА нарушил воздушную границу Китая

Индийский БПЛА нарушил воздушную границу Китая Индийский беспилотник вошел в воздушное пространство Китая и потерпел аварию, Пекин высказал крайнее недовольство и протест, обвинив Нью-Дели в нарушении территориального суверенитета, информирует в четверг китайское государственное агентство Синьхуа.

" на днях Индийский беспилотник вторгся в воздушное пространство Китая и потерпел аварию. Этим действием индийская сторона серьезным образом нарушила территориальный суверенитет Китая. Мы выражаем решительное недовольство и протест ", - сказал зам. начальника оперативного управления западного военного округа Чжан Шуйли.

Он сказал, что китайские пограничные войска в " профессиональной и ответственной манере " провели проверку " свой-чужой " относительно индийского беспилотника.

" Мы будем твердо выполнять свои обязанности и решительно защищать национальную безопасность страны ", - добавил Он.

Когда и где именно произошло происшествие, не сообщается.

Протяженные участки границы Индии и КНР до нынешнего момента не урегулированы 2-мя странами. Территориальные дискуссии имеются в горной территории в северной части Кашмира, повествование ведется о почти 60 тысячах квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также об отдельных участках в иных районах.

Стычки и нарушения фактической линии наблюдения происходят периодически. Последним серьезным случаем стал противостояние военных на плато Доклам - горном участке на схождении границ Китая, Индии и Бутана. Индийские и китайские военные держали позиции напротив один другого больше 2-х месяцев опосля того, как первые пересекли границу, чтобы остановить возведение дороги китайскими рабочими.

в 1962 году между Индией и Китаем в Гималаях произошел пограничный конфликт, в котором военную победу одержала китайская армия.

nbsp;RIN 2000-