Российская Информационная Сеть
10 декабря, 22:04

В Стокгольме наградили лауреатов Нобелевской премии

В Стокгольме наградили лауреатов Нобелевской премии Церемония награждения Нобелевскими премиями за 2017 год по литературе, в области медицины или физиологии, физики, химии, а также премией по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, закончилась в Концертном зале Стокгольма.

Из рук короля Швеции Карла XVI Густава диплом и медаль лауреатов получили британский писатель Кадзуо Исигуро; профессора Из США Джефри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг, ставшие обладателями награды по физиологии или медицине; трое физиков - действующий в США выходец Из Германии Райнер Вайсс, а также американские профессора Барри Бэриш и Кип Торн; обладатели награды по химии - действующий в США выходец Из Германии Йоахим Франк, Жак Дебуши (Швейцария) и Ричард Хендерсен (Великобритания); профессор Ричард Талер (США) - обладатель премии по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком.

Величина Нобелевских премий в каждой Из номинаций В текущем году составила девять млн. шведских крон (один миллион долларов США).

Зрителями состоявшегося в Концертном зале Стокгольма награждения стали более 1500 гостей - члены семей обладателей наград, шведские политики, Уполномоченные культуры, науки и студенческих организаций. Церемония транслировалась шведским телевидением SVT.

Торжества в честь обладателей наград текущего года не прекращаются в городской ратуше Стокгольма, где в 21: 00 мск в Голубом зале начнется традиционный Нобелевский банкет. Его меню держат всегда в секрете и опубликуют лишь тогда, когда все гости будут за столом. После банкета по заведенной традиции будут танцы.

nbsp;RIN 2000-