Российская Информационная Сеть
18 декабря, 05:04

Сын Каддафи поборется за пост главы Ливии, пишут СМИ

Сын Каддафи поборется за пост главы Ливии, пишут СМИ Сын бывшего руководителя Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах президента страны, сказал газете Egypt Today глава племени и уполномоченный семьи Каддафи Басем аль-Хашими ас-Соуль.

в начале лета вооруженная группировка " Абу Бакр ас-Сиддик ", почти шесть лет назад захватившая сына руководителя Джамахирии и удерживавшая Его все эти годы, сказала про то, что Сейф аль-Ислам был выпущен на свободу вследствие объявленной ливийским парламентом всеобщей амнистии. Его выдачи с 2011 года добивается интернациональный уголовный суд.

" Сейф аль-Ислам будет регистрироваться как кандидат на предстоящих президентских выборах, которые имеют возможность пройти в середине 2018 года ", - заявил он. Прежде юрист семьи Каддафи заявлял, что Сейф аль-Ислам начал политическую деятельность в пределах Ливии и стремится достичь согласия и политического урегулирования в стране.

После свержения в 2011 году Муамара Каддафи за ним самим и Его родственниками развернулась охота. Боевики насильно лишили жизни Каддафи, а также Его сына Муатасема. Еще один Сын Хамис умер во время бомбежек Триполи. В плен был захвачен Сейф аль-Ислам, в июле 2015 года он был осужден к казни. Сын Каддафи Саади бежал в Нигер, но был выдан новым ливийским властям в 2014 году. Дочь Каддафи Аиша, а также Его жена и двое сыновей Мухаммед и Ганнибал совместно с детьми смогли спастись, бежав на площадку Алжира, где получили убежище.

в настоящее время Ливия переживает период падения и двоевластия - на востоке страны в г. Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи действует ПНС, сформированный при содействии ООН и ЕС. Власти восточной части действуют независимо от ПНС и сотрудничают с Национальной армией возглавляемым маршалом Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

nbsp;RIN 2000-