Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:04

ФСБ сообщила о смене стратегических целей ИГ*

ФСБ сообщила о смене стратегических целей ИГ* После проигрыша в сирийской арабской республике и Ираке главари террористов переключились на разработку новой общемировой террористической сети за пределами Ближнего Востока, сказал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

про это Он поведал, открывая XVI совещание директоров специальных служб, органов безопасности и полицейской организации зарубежных партнеров ФСБ, которое проходит в Краснодаре 4-5 октября.

По данным Бортникова, террористы несут чувствительные потери из-за эффективным действиям сирийских войск и ВКС России, а равным образом в результате операций коалиционных сил в Ираке. Группировки потеряли надзор над большими территориями и рядом нефтеносных районов. Сократилась экономическая база, позволявшая финансировать не только крупные создания террористов, но и их сторонников за пределами Сирии и Ирака. Про это, уточнил Бортников, заявляют характер и обширная география их последних террористических актов.

" в текущем году число жертв нападений в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии и иных странах исчисляется сотнями ", - заявил директор ФСБ.

Он прибавил, что террористы бросили вызов всему цивилизованному человечеству и стремятся посеять панику в наиболее разных точках мира, запугать страны, ведущие с ними войну. Также экстремисты хотят продемонстрировать сторонникам и спонсорам " живучесть и способность к дальнейшим активным действиям ".

" сейчас главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно " расползаются " за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на разработку новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов ", - поведал Бортников.

согласно его заявлению, подобным глобальным переформатированием террористы пытаются быстро приспособиться к изменившейся ситуации.

* Запрещенная в РФ террористическая организация

nbsp;RIN 2000-