Российская Информационная Сеть
20 декабря, 06:04

Украина заявила, что резолюция ООН положит начало "освобождению" Крыма

Украина заявила, что резолюция ООН положит начало "освобождению" Крыма Киев приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН решения по положению в области прав человека в Крыму, сообщается в донесении на интернет представительстве украинского МИД.

Украинский МИД считает, что поддержка украинской позиции в вопросе Крыма свидетельствует про то, что вопрос Крыма не закрыт, интернациональное содружество направило четкий сигнал Москве.

" Мир внимательно наблюдает за действиями оккупанта, и вследствие виновные в преследованиях и нарушениях прав крымчан несомненно понесут ответственность. Государство-агрессор обязано остановить произвол на на время оккупированной территории и снабдить соблюдение интернационального права... Следующим шагом должна стать деоккупация полуострова. Основа сегодня уже заложена ", - сообщается в обращении. В решения ООН, подготовленной Украиной, Российскую Федерацию " настоятельно агитируют " исполнить 12 рекомендаций, чтобы " без промедления положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека относительно жителей Крыма ". За принятие документа отдали свой голос 70 стран, Против - 26, 76 стран воздержались. Среди тех, кто выразил поддержку начинанию - подавляющее число европейских стран и США, а также Грузия. Против выступили Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ЮАР и другие. Большинство страны Ближнего Востока и Севера Африки, а также Латинской Америки воздержались.

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов сказал, что резолюция идет вразрез с позицией крымского народа, а ООН своим решением дискредитирует себя и сводит на нет наработанный годами авторитет.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% пришедших на выборы Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав рф. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине. Москва много раз заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН отдали свой голос за воссоединение с Россией. По данным президента в. В. Путина, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".

nbsp;RIN 2000-