Российская Информационная Сеть
20 декабря, 11:04

В Госдуме назвали резолюцию по Крыму политической провокацией

В Госдуме назвали резолюцию по Крыму политической провокацией Парламентарий государственной думы Сергей Железняк считает " политической провокацией " резолюцию по положению в области прав человека в Крыму, принятую Генассамблеей ООН.

Он уточнил, что документ подготовили Украина и несколько " антироссийски настроенных политиков в ЕС и США ".

" Точно так же, как предыдущие аналогичные предложения Киева, она не имеет ничего общего с настоящим состоянием дел с правами человека, свободой вероисповедания и обучением на родных языках в Крыму ", - цитирует члена отдела государственной думы по интернациональным делам его пресс-служба.

Парламентарий также напомнил, что большинство западные политики уже побывали в Крыму и " поняли, что целью украинских " борцов за права человека " является фабрикация вранья о нашей стране ".

Железняк, замсекретаря генсовета " Единой России ", добавил, что цель решения - " подогреть антироссийские настроения, чтобы обелить в глазах западного общества расходы на сдерживание нашей страны и финансирование киевского режима ".

Депутат возмущен тем, что мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара организации объединенных наций по правам человека (УВКПЧ) обнародовала отчет со слов " украинских политиканов ", даже " не удосужившись посетить Крым "." Солидные международные организации, такие как ООН, обязаны скурпулезно изучать истинное положение дел, взвешенно относиться к любым политическим провокациям и своими силами оценивать происходящим в мире событиям ", - подытожил политик.

главная Ассамблея ООН вчера приняла резолюцию по положению в области прав человека в Крыму. За документ отдали свой голос 70 стран, против - 26, еще 76 стран воздержались. Среди тех, кто выразил поддержку начинанию, подавляющее число европейских стран и США.

Генассамблея осудила " временную оккупацию " Россией части территории Украины и призвала Москву исполнить 12 рекомендаций, чтобы " без промедления положить конец " нарушениям прав человека в Крыму.

в сентябре УВКПЧ обнародовало отчет, в котором сообщается, что права человека массово нарушались после воссоединения полуострова с Россией. Говорилось о " жестоком заявлении ", пытках и одном случае " внесудебной казни ". При этом наблюдатели работали удаленно, находясь на Украине, в Крыму они не были.

nbsp;RIN 2000-