Российская Информационная Сеть
21 декабря, 06:04

Глава СПЧ предложил пересмотреть "закон Димы Яковлева"

Глава СПЧ предложил пересмотреть "закон Димы Яковлева" Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сказал, что надо пересмотреть " Закон Димы Яковлева " в части проблем усыновления, Однако для полной его отмены необходимы шаги от США.

" Закон Димы Яковлева ", запрещающий усыновление российских детей американскими жителями, был принят Госдумой ровно 5 лет назад, 21 декабря 2012 г.. Он стал ответом на американский " акт Магнитского " и был назван по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который умер в 2008 году в США опосля того, как приемный Папа оставил его на целый день в машине на солнцепеке. Закон вступил в силу 1 января 2013 года.

" Я думаю, этот Закон надо пересматривать и, самое главное, по проблемам усыновления, с учетом интересов детей. При этом надо сказать, что в нашей стране в вопросах усыновления достигнут определенный прогресс, но не за счет запретов, а за счет комплексной программы поддержки детей-сирот ", - заявил Федотов Ласт Ньюс . Однако, обратил внимание оппозиционер, вопросов в этой сфере в итоге остается еще много." надо принимать во внимание, что этот Закон был реакцией российской стороны на недружественные действия властей США. По этой причине чтобы полностью отказаться от этого закона, надо, чтобы шаги доброй воли были предприняты и с обратной стороны Атлантики. Весьма хотелось бы на это рассчитывать ", - уточнил Глава СПЧ.

Федотов высказал убеждение, что в российско-американских отношениях давно надо перейти " от наращивания противостояния к взаимному пропагандистскому разоружению ".

nbsp;RIN 2000-