Российская Информационная Сеть
21 декабря, 23:04

Саакашвили заявил, что имеет право претендовать на гражданство Нидерландов

Саакашвили заявил, что имеет право претендовать на гражданство Нидерландов Михаил Саакашвили сказал, что ему не необходима виза Нидерландов, так как у него есть право претендовать на гражданство в этой стране.

" Я уже был на западе, в любой момент могу выехать в любую европейскую страну. Я имею предложение о гражданстве от нескольких европейских стран, по крайней мере, ведущих политиков. Я имею автоматическое право на голландское гражданство, потому что моя семья из Голландии ", — заявил Саакашвили в эфире украинского телеканала NewsOne.

По данным политика, у него тоже есть приглашения на рабочее место в ряде стран Европы и США. Он уточнил, что желает отстаивать свои права на Украине, которую в ближайшем будущем покидать не планирует. СМИ прежде заявили, что Нидерланды выдали визу Саакашвили вследствие права на " воссоединение семьей ", так как Он женат на голландской подданной Сандре Рулофс.

руководитель Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства в июле. В администрации руководителя республики это объяснили тем, что политик предоставил ложные данные при взятии паспорта. В сентябре экс-Президент Грузии при содействии сторонников прорвался через кордоны пограничников в пункте пропуска " Шегини " и попал на площадку Украины из Польши. Возбуждено дело по пяти статьям.

Саакашвили сказал, что не нарушал закон при пересечении границы и желает отстаивать в суде свое украинское гражданство. Он заявляет, что полицейские при обыске " своровали его паспорт ", однако в полиции это сообщение оспорили.

nbsp;RIN 2000-