Российская Информационная Сеть
22 декабря, 17:04

"Нафтогаз" заявил о победе в суде над "Газпромом"

"Нафтогаз" заявил о победе в суде над "Газпромом" " Газпром и " Нафтогаз " разошлись в оценках решения Стокгольмского арбитража по газовому спору.

Украинская Фирма уверяет, что выиграла иск против " Газпрома ". При этом в российском холдинге подчеркнули, что суд удовлетворил большую часть его требований к " Нафтогазу " об оплате поставок. Позиция " Нафтогаза "

в украинской организации заверили, что Арбитраж " полностью отклонил требования " Газпрома " по take or pay ( " бери или плати " — ред.) на 56 млрд. долларов "." Нафтогаз " заявляет, что обязательные закупки у российской организации снизились до пяти млрд. кубических метров в год, прежде они составляли 52 млрд.. При этом в " Газпроме " поведали, что арбитры осознали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований российской организации об оплате поставок, положивших начало разбирательству.

" Арбитраж в собственном окончательном решении обязал НАК " Нафтогаз Украины " уплатить в угоду " Газпрома " сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2, 019 млрд. долларов ", — сообщается в донесении.

помимо этого, Украинская Фирма должна заплатить проценты на просрочку платежа, начиная с сегодняшнего дня.

Также Арбитраж обязал " Нафтогаз " приобретать у " Газпрома " Более пяти млрд. кубических метров газа в год. История спора

" Газпром " и " Нафтогаз " судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом спора стали контракты на производство и доставку газа Украине и его транзит.

Основная часть рекламаций " Газпрома " к " Нафтогазу " приходилась на штрафы за недобор газа по правилу " бери или плати "." Нафтогаз " принуждал " Газпрома " ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки и отмены запрета на перепродажу газа.

nbsp;RIN 2000-