Российская Информационная Сеть
23 декабря, 05:04

США решили поставлять Украине оборонительное вооружение

США решили поставлять Украине оборонительное вооружение Вашингтон принял заключение о поставках оборонительного вооружения Украине для обеспечения предохранения ее территориальной целостности и суверенитета, заявила в последний рабочий день недели уполномоченный государственного департамента Соединенные Штаты Хезер Науэрт.

" США приняли решение поставить Украине усиленные оборонительные возможности в виде части наших усилий по оказанию помощи Украине по построению ее долговременных оборонительных возможностей для предохранения ее суверенитета и территориальной целостности, и для отражения дальнейших агрессий ", — сообщается в поступившем Ласт Ньюс заявлении Науэрт без дальнейших подробностей.

" Помощь Соединенные Штаты, Как мы произносили прежде, носит только оборонительный характер, мы всегда произносили про то, что Украина — суверенное государство и может защищать себя ", — отмечается в обращении. В последний рабочий день недели масс-медиа Америки ссылаясь на неназванные источники в Госдепе сообщали, что Трамп планирует одобрить поставки Киеву противотанковых ракетных установок Javelin. Уточнялось, что повествование ведется о поставках 210 противотанковых ракет и 35 установок на сумму 47 млн. долларов. Сроки возможного решения президента названы не были.

в четверг было оглашено, что Северная Америка одобрили коммерческие лицензии на поставки стрелкового оружия Украине. При этом уполномоченный государственного департамента объяснил Ласт Ньюс , что правительство Соединенные Штаты напрямую не поставляет оружие Киеву.

прежде на текущей неделе Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018 финансовый год. Документ предполагает выделение военной помощи Украине на 350 млн. долларов, однако пятьдесят процентов из этой суммы имеет возможность быть предоставлена лишь по итогам реформ в военной сфере. Посол Украины в Соединенные Штаты Валерий Чалый сказал, что подписанный Трампом оборонный бюджет санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонительного характера и существенно увеличивает характеристики поддержки Киева.

Россия много раз предостерегала от замыслов поставки вооружений Киеву, потому что этот шаг лишь приведет к эскалации противостояния в Донбассе. Как заявлял пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут помочь урегулированию падения в Донбассе и реализации минских соглашений.

Против поставок оружия на Украину высказалось подавляющее число европейских политиков. Так, бывший руководитель ОБСЕ, руководитель Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину являются весьма рискованным и контрпродуктивным путем выхода из падения.

nbsp;RIN 2000-