Российская Информационная Сеть
28 декабря, 20:04

В Госдуме ответили на заявление Порошенко о закупках российского газа

В Госдуме ответили на заявление Порошенко о закупках российского газа Глава отдела по энергетике государственной думы Павел Завальный пояснил слова президента Украины Петра Порошенко про то, что Киев готов приобретать у России " дешевый " газ. Про это информирует RT.

По данным Завального, Москва никогда не отказывала украинской стороне в поставках " голубого топлива ".

" Тот газ, который они приобретают реэкспортом, по настоящему, российский. Он обходится дороже, чем газ, который они могли бы закупать в РФ ", — обратил внимание Депутат. Он прибавил, что разница в цене составляет предположительно 20 долларов за тысячу кубических метров " голубого топлива ".

Он уточнил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, Киеву надобно покупать Более пяти млрд. кубов каждый год.

" у нас, соответственно, есть обязательство продавать Украине газ, где формула цены привязана к европейскому хабу. Но Он в итоге будет им обходиться дешевле, чем газ, который они покупают в евросоюзе ", — сказал Завальный.

парламентарий дополнил свои слова тем, что объем поставок и цену всегда можно обсудить.

прежде Порошенко сказал, что Украина может снова начать закупки газа у России, только в том случае, если стоимость будет низкой.

в последний рабочий день недели Стокгольмский арбитраж решил по спору " Газпрома " и украинского " Нафтогаза ". Суд обязал " Нафтогаз " закупать у России Более пяти млрд. кубических метров газа в год, а также заплатить " Газпрому " два млрд. долларов задолженности за поставки и 0, 03 процента этой суммы за ежедневно просрочки начиная с 22 декабря.

nbsp;RIN 2000-