Российская Информационная Сеть
30 декабря, 00:04

На Украине подозревают в дезертирстве часть отпущенных из ДНР и ЛНР пленных

На Украине подозревают в дезертирстве часть отпущенных из ДНР и ЛНР пленных Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сказал, что 14 освобожденных из плена украинцев заподозрены в дезертирстве, относительно них возбуждены уголовные дела.

в среду на Украине состоялся наиболее масштабный за время противостояния в Донбассе и 1-ый за пятнадцать месяцев обмен пленными. Киеву передали 73 человека, ДНР и ЛНР — 165 и 73 человека соответственно. По данным руководителя общественного движения " Украинский выбор — право народа " Виктора Медведчука, второй этап обмена пленными может пройти по формуле " 74 на 29 ".

" Все службы, ведомства, группы и так далее — Все были отлично осведомлены про то, что среди 73 освобождаемых не Все " героические герои ". Если конкретно, то 14 человек: по ним есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей ", — написал Бирюков на своей странице в Фейсбук.

При этом он обратил внимание, что украинская сторона ставит для себя цель выпустить на свободу всех пленных, независимо от обстоятельств и возможных проступков, совершенных ими.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали более 10 тысяч людей. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

nbsp;RIN 2000-