Российская Информационная Сеть
30 декабря, 07:04

КНДР объявила о наращивании ядерной мощи

КНДР объявила о наращивании ядерной мощи Северная Корея не хочет отказываться от замыслов по наращиванию своей ядерной мощи, сообщается в обращении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), которое является рупором страны.

" Наша партия и государство, указывая путь нового года социалистической Кореи, сообщают свои принципиальные позиции. Мы будем увеличивать оборонную мощь и способность к превентивному удару, стержнем которых являются ядерные силы, до тех пор покуда будет находиться ядерная Опасность и шантаж от США и их приспешников ", — сообщается в обращении.

в обращении упоминается об успешном испытании водородной бомбы 3 сентября, которое названо " великой победой, поднявшей " Северную Корею на " уровень мировой ядерной державы ", и подчеркивается, что именно из-за наличию у КНДР ядерного оружия была предотвращена ядерная война. Северная Корея 3 сентября сказала об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно посчитали мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в 10 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросима в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела проверки баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

из-за этого совбез ООН единогласно ввел свежие наказания относительно КНДР, которые сильно ограничивают экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила наиболее строгий режим наказаний ООН в XXI веке.

nbsp;RIN 2000-