Российская Информационная Сеть
22 января, 16:04

В Госдуме предложили ограничить регистрацию детей в соцсетях

В Госдуме предложили ограничить регистрацию детей в соцсетях В государственную думу внесли Проект закона, который предлагает ввести запрет на детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях без письменного согласия их законных уполномоченных.

создатель документа, народный избранник от " Единой России " Виталий Милонов, считает, что надо внести уточнения в закон " об информации, информационных технологиях и о защите информации ", а также правило об административных правонарушениях.

Проект предполагает, что при регистрации в соцсети пользователь обязан в электронной форме представить документ, удостоверяющий личность, который даст возможность установить фамилию, отчество и возраст. Порядок идентификации будет определять хозяин соцсети. Если он нарушит требования к регистрации, то его оштрафуют: физическое лицо на сумму до пяти тыс. Руб., должностное — до 50 тыс. Руб., юридическое — до миллиона рублей.

Весной прошедшего года Милонов уже вносил в государственную думу Проект закона, который предлагал ввести запрет на детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях. В документе также говорилось, что все остальные пользователи при создании аккаунтов обязаны выделять личные данные. Однако нижняя палата парламента не поддержала эту инициативу.

Дискуссия о влиянии интернета на детей оживилась после ряда ЧП в российских образовательных учреждениях. В одной из школ Перми произошла потасовка с поножовщиной, повредились пятнадцать человек, а так же среди них учительница и ученики младших классов. В школьном учреждении в Улан-Удэ ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с горючей смесью, а потом совершил нападение на учеников и преподавателя, повредились 7 человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики.

nbsp;RIN 2000-