Российская Информационная Сеть
23 января, 14:04

Националисты устроили митинг у Конституционного суда в Киеве из-за закона о госязыке

Националисты устроили митинг у Конституционного суда в Киеве из-за закона о госязыке Уполномоченные националистической партии " Свобода " возле здания Конституционного суда в Киеве потребовали отменить закон об основах государственной языковой политики, передает агентство " Укринформ ".

Активисты " Свободы " считают, что документ не соответствует конституции.

в акции принимают участие сто человек, они держат флаги с символикой партии. Митингующие выступают в поддержку Конституционного представления 57 народных избранников Верховной Рады Украины в отношении признания неконституционным данного закона, добавляет агентство. После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 г., Однако это решение спровоцировало волнения на юге и юго-востоке страны, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не захотел подписывать это решение Рады.

в Раде зарегистрировано несколько проектов законов О государственном языке, которые предусматривают расширение сфер использования украинского языка в стране. Однако документы еще не выносились для голосования, потому что являются спорными. По процедуре, законопроекты сначала рассматриваются на уровне комитетов. Равным образом в Раде был зарегистрирован проект закона " О государственном языке ", который предусматривакет применение только украинского языка на практике во всех сферах жизни.

nbsp;RIN 2000-