Российская Информационная Сеть
28 января, 02:04

В Раде рассказали, как Украина могла сохранить Крым в 2014 году

В Раде рассказали, как Украина могла сохранить Крым в 2014 году Украинские власти рассматривали вопрос О делегировании Крыму широких полномочий и возвращении к Конституции 1992 года, чтобы помешать воссоединению полуострова с Россией. Про это в эфире канала " 112 " поведал бывший уполномоченный президента в Крыму, народный избранник Рады Сергей Куницын.

" Я пришел к (и. О. Президента Украины Александру) Турчинову и заявил, что немедленно надо собрать Верховную Раду, делегировать Крыму любые диапазон возможностей, принять в первом чтении, вернуться к закону 92-го года, потому что власть послемайдановская слаба, надо выиграть время и нивелировать референдум. То есть, дать Крыму все, кроме суверенитета, и выиграть время… на это Я получил ответ, что все это хорошо, но это козыри для разговора с Россией ", — заявил Куницын.

По данным депутата, Украинские власти " опоздали на неделю ", потому что не имели возможности выбрать ответственного за решение крымского вопроса. Согласно Конституции 1992 года, Республика Крым являлась государством, входящим в состав Украины, при этом отношения 2-х сторон определялись на базе договоров и соглашений. Республика осуществляла на своей территории все диапазон возможностей за исключением тех, которые она добровольно делегировала Украине. Официальным языком и языком делопроизводства являлся русский язык. Республика Крым могла своими силами вступать в отношения с другими государствами.

в марте 1995 года Верховная Рада Украины объявила недействительным Конституцию 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. Позже был принят закон " О Конституции Автономной Республики Крым ", Согласно которому Полуостров стал Автономной республикой из Украины.

Полуостров вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума. По результатам голосования 96, 77% пришедших на выборы Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Плебисцит состоялся после госпереворота на Украине. Москва не раз заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с интернациональным правом и Уставом ООН отдали свой голос за вхождение полуострова в состав России. По данным Президента РФ в. В. Путина, вопрос Крыма " закрыт окончательно ".

nbsp;RIN 2000-