Российская Информационная Сеть
29 января, 17:04

Украинский министр предупредил об угрозе дефолта без поддержки МВФ

Украинский министр предупредил об угрозе дефолта без поддержки МВФ Прекращение сотрудничества с МВФ грозит Украине дефолтом, сказал в беседе изданию " журналист " глава министерства социальной политики государства Андрей Рева.

" Если мы прекращаем кооперировать с фондом, они заявляют: " Нет вопросов, тогда возвращайте деньги ". Вот тогда нам надо будет либо забрать средства из бюджета, либо объявить дефолт ", — заявил глава министерства.

Рева высказался за то, чтобы Украина продолжала трудиться с фондом." верный выход — проводить реформы и перекредитовываться, чтобы экономика не ощутила на себе бремя внешних выплат ", — сказал он. Позже руководитель Петр Порошенко заверил, что Киев готов взаимодействовать с фондом. Согласно его заявлению, Украина на 80% выполнила свои обязательства перед МВФ и ждет очередной денежный перевод до апреля.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17, 5 млрд. долларов. В марте 2015 года Украине перечислили 1-ый транш в пять млрд. долларов, а в последнем месяце лета того же года — второй — на 1, 7 млрд.. В 2016 и 2017 годах страна получила по одному траншу на млрд. долларов каждый.

nbsp;RIN 2000-