Российская Информационная Сеть
1 февраля, 22:04

Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима

Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима Пресненский суд столицы России вынес приговор к восьми годам колонии строгого режима бывшего руководителя Кировской области Никиту Белых по делу о взятках, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Экс-губернатору также назначили штраф в размере 48 млн. рублей и запретили занимать государственные должности на протяжении трех лет после выхода на свободу.

Гособвинение запрашивало для подсудимого десять лет колонии строгого режима и штраф в сто млн. рублей. Защита доказывала, что Белых стал жертвой оговора и провокаций, и настаивала на оправдании. Дело Белых

Белых обвиняли в взятии двухсот тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого и еще четырехсот тыс. евро от Юрия Судгаймера за покровительство бизнесу по освоению леса в Кировской области. Однако затем суд признал, что подтверждения злодеяния экс-губернатора по первому эпизоду недостаточно.

в июне 2016 года Белых повязали в 1-ом из московских ресторанов при передаче последнего транша взятки от Судгаймера. СМИ опубликовали фотографии растерянного руководителя и пачек денег перед ним. Объяснить ситуацию на месте он не смог.

Вскоре после ограничения свободы В. В. Путин снял Белых с должности с подписью " в связи с утратой доверия ". Экс-губернатор вины не признает.

nbsp;RIN 2000-