Российская Информационная Сеть
2 февраля, 01:04

Тиллерсон выразил озабоченность растущим влиянием России в Латинской Америке

Тиллерсон выразил озабоченность растущим влиянием России в Латинской Америке Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон высказал озабоченность увеличивающимся влиянием России и Китая в Латинской Америке и предостерег страны региона от растущей зависимости.

в четверг государственный секретарь начинает недельное турне по странам региона.

" Растущее присутствие России в области также вызывает беспокойство, она продолжает продавать оружие и военное снаряжение недружественным режимам, которые не разделяют нашего уважения к демократическим ценностям. Наш регион обязан быть стоек по отношению к далеким силам, которые не разделяют ценностей этого региона ", — заявил Тиллерсон, Произнося речь в своей альма-матер, Техасском университете в Остине.

Тиллерсон также уточнил, что Китай предлагает Латинской Америке " заманчивый путь развития " за счет применения государственных ресурсов, которые ведут к продолжительной зависимости от Пекина и наносят вред производственному сектору этих государств, снижают заработную плату трудящихся и ведут к безработице." в реальности они (КНР) предлагают краткосрочную выгоду за счет долгосрочной зависимости ", — заявил государственный секретарь.

" Латинской Америке не нужны свежие имперские силы, которые ищут лишь собственной выгоды ", — заявил Тиллерсон.

ожидается, что с 1 по 7 февраля государственный секретарь США посетит Мексику, Аргентину, Перу, Колумбию и Ямайку.

nbsp;RIN 2000-