Российская Информационная Сеть
3 февраля, 01:04

В Испании рассказали, почему выдали россиянина Левашова США

В Испании рассказали, почему выдали россиянина Левашова США Правительство Испании решило выдать российского программиста Петра Левашова Соединенные Штаты, а вовсе не России из-за того, что запрос об экстрадиции из Соединенных Штатов поступил ранее и там его винят в более серьезных преступлениях, поведали Ласт Ньюс в министерстве юстиции Испании.

" беззакония, где его винят в этой стране (США – ред.), более серьезные. Помимо этого, согласно конституции рф, наличие гражданства этого государства может сделать невозможным его дальнейшую экстрадицию в США, что может оставить безнаказанным совершенные там беззакония ", — поведали в пресс-службе испанского министерства юстиции.

Минюст информирует, что " ничто не препятствует, чтобы власти России запросили у Соединенные Штаты его экстрадицию " опосля того, как Левашов отбудет наказание за совершенные беззакония в Соединенных Штатах. 3-го октября Национальный суд Испании согласился выдать Левашова в США. Вердикт был обжалован адвокатами, однако суд подтвердил предыдущее постановление. Выбор, в какую страну выдавать задержанного, зависел от правительства Испании. 29 декабря на Совете министров было решено экстрадировать его в Соединенные Штаты, 2 февраля было оглашено, что оно выполнено.

в посольстве России в Мадриде поведали, что заключение о выдаче программиста в Соединенные Штаты " вызывает разочарование, ведь согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, так как Петр Левашов является гражданином рф ".

nbsp;RIN 2000-