Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:04

В Киеве подсчитали свои потери от антироссийских санкций Запада

В Киеве подсчитали свои потери от антироссийских санкций Запада Делегация Украины в ООН потребовала реформировать совбез, самое главное изменив процедуру использования права вето. C таким заявлением Уполномоченные Киева выступили на межправительственных переговорах в отношении реформирования ООН.

Они подчеркивают, что Украина, которая последние 2 года была членом Совета Безопасности, стала свидетелем наличия неких " институционных недостатков " в работе Совета. Например — многочисленных случаев злоупотребления правом вето, когда " только одна Делегация может сделать Совет полностью парализованным в ситуациях, когда действия Совета Безопасности являются чрезвычайно необходимыми ", — сообщается в обращении, которое приводит информагентство " Укринформ ".

Украинская Делегация говорит и о иных вызовах, стоящие перед советом Безопасности. Один из них – это безрезультатные заявления и предложения, а также диалоги ради переговоров. Киев агитирует не тянуть время с реформами и выражает надежду на результат уже в 2018 году." Невозможность достичь какого-либо прогресса на этом пути приведет к дальнейшему снижению авторитета и актуальности Совбеза и, как следствие, всей организации ", – сказала Делегация.

в настоящее время правом вето, которое дает возможность блокировать любую резолюцию, обладают все постоянные члены Совета Безопасности ООН — Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. В Киеве уже не раз агитировали лишить этого права Российскую Федерацию — например, с таким предложением выступал министра иностранных дел Павел Климкин.

nbsp;RIN 2000-